Серебро

Серебро - это один из восьми благородных металлов, который входит в группу драгоценных металлов. В современности, серебро используют в промышленности, медицине, в производстве электроники и роботостроении. Его также используют в ювелирной промышленности.

В древности, серебро играло немалую роль в экономической, культурной и духовной жизни людей. Серебряные изделия, найденные на территории Египта и Персии, имеют возраст свыше шести тысяч лет. В древнем Вавилоне - серебро называли лунным металлом. В средние века алхимиков интересовали свойства серебра. Первая монета, как денежная единица, была изготовлена из сплава серебра и золота, самых популярных на тот момент драгоценных металлов.

Серебро в природе

В природе серебро, как и золото, можно встретить в самородных слитках. Чаще всего серебряные самородки встречаться в сплавах с такими металлами как: висмут, ртуть, железо, золото и платина.

Самый большой самородок серебра, известный человечеству, был найден на территории современной Германии. В рудных горах в месторождении Шенберг в 1477 году. Самородок весил около 20 тонн. Сегодня его цена составила бы примерно 9 200 000 дол/США при цене в 460$/кг.

Серебряный самородок, серебро в природе.

Чаще всего серебро встречается в соединении с минералами. Это связано с высокой химической активностью метала, она больше чем у золота. На сегодня известно 50 таких минералов, из них всего 15 имеют ценность, такие как: прустить, кераргит, пираргит.

Свойства серебра.

Серебро в чистом виде – это блестящий серовато-белый металл, который отражает до 100% света. Серебро обладает отличной теплопроводимостью и электропроводимостью. Также, это один из самых пластичных металлов - из 1 грамма серебра, как и из 1 грамма золота, можно вытянуть тонкую нить, длиной до 2-х километров.

Серебро относится к благородным металлам, основное отличие от остальных металлов - это тугоплавкость. Температура плавления чистого серебра ровна 961,8C.

Помимо физико-химических достоинств, которые ценятся в промышлености, этот металл также имеет и медицинскую ценность. Его использую в стоматологии в основном из-за его отрицательной реакции на магнит и антибактериальных свойств. Серебро способно убивать примерно 90% известных бактерий.

Добыча лунного металла

По данным на 2017 год запас серебра в разведанных месторождениях составляет примерно 570 тысяч тонн. По данным геологической разведки США больше всего металла сосредоточенно в Мексике - около 20% от всего мирового запаса, 5% сосредоточено на территории Чили и Перу, в Австралии - примерно 8%, США - всего 4%.

Добыча серебра карьер
Рабочие добывают серебро. Пример добычи серебра.

В наше время добывают примерно 20 тыс. тонн серебра в год, примерно 80% используется в промышлености и около 20% используют в ювелирном производстве. Лидером добычи считается Перу, а Чили, Австралия и Мексика - добывают чуть меньше.

Лидерами по использованию серебра считаются Китай, США и Индия. Это связано с масштабным производством высокотехнологической аппаратуры.