Чистка серебряных изделий в домашних условия.

Почему чернеет серебро.

Само по себе серебро в чистом виде не чернеет, серебро - это один из благородных металлов, который устойчив к окислению и коррозии.

Серебро в чистом виде очень пластичное и мягкое и для того, чтобы изделия из этого металла были устойчивы к механическим повреждениям и деформации, при изготовлении ювелирных изделий и столовых приборов из этого металла, в него добавляют другие металлы. Такие как медь или никель.

Как почистить серебро в домашних условия.

Именно медь, в составе изделий из серебра 925 пробы и других проб, вступая в реакцию с серными образованиями, которые находятся в атмосфере и сернокислыми соединениями, выделяемыми с потом человека, выделяет оксид меди. Оксид меди формирует на поверхности серебряных изделий тёмные, порой черные пятна.

Во избежание потемнения серебряных изделий, многие производители покрывают свои изделия дополнительным защитным слоем, напылением. Это может быть серебро в чистом виде или родий, он также относиться к благородным металлам.



Способы чистки серебра.

Потемневшее серебряное изделие можно отдать на чистку в ювелирную мастерскую. Там изделие могут почистить химическим составом, ультразвуком или же отполировать. Стоимость таких услуг зависит от размера изделия и способа его чистки.

Также, почистить серебро можно и в домашних условиях.

Как почистить серебро в домашних условиях.

Почистить серебряные изделия в домашних условиях можно механическим образом или химическим.

Механический способ чистки серебра.

Сразу скажем, этот способ трудоёмкий и требует много времени. Также, он применим не ко всем изделиям. К примеру, серьги или цепочку почистить механически практически невозможно. Этот метод можно применить к столовому серебру.

Для механической чистки вам понадобиться: Зубной порошок и ватка, Стирательная резинка или специальная салфетка для серебра.

  • Вам необходимо смочить ватку обычной водой, затем ватку опустить в зубной порошок и протереть изделий. Затем ополоснуть изделие под проточной водой и протереть насухо салфеткой. Минус этого способа в том, что порой приходиться очень долго тереть. Если зубной порошок не очень качественный, то на поверхности изделия могут остаться мелкие царапины.
  • Стирательная резинка для простого карандаша также удаляет потемнения с изделий. Достаточно просто взять ластик и стереть почернение. Минус в том, что могут остаться царапины и изделия необходимо будет полировать.
  • В ювелирном магазине можно купить специальную салфетку для чистки серебряных изделий. Почти все салфетки пропитаны специальным раствором и они на «ура» справляются с оксидом меди. Минус этого способа - не удобно чистить цепочки.

На фото пример чистки серебряного крестика ластиком.
Серебряный крестик до чистки
Серебряный крестик после чистки ластиком

На фото пример чистки серебряного крестика ластиком.

Можно пойти в ювелирный магазин и купить специальный раствор для чистки серебра. Его достаточно нанести на изделие и протереть салфеткой для серебра.

Чистка с применением лимонной кислоты – это, наверное, самый простой, дешёвый и наименее трудоёмкий способ, подойдёт каждому.

  • Берём 1 литр воды, 80-100 грамм лимонной кислоты (пищевой).
  • Высыпаем кислоту в воду, перемешиваем и ставим на плиту.
  • Когда вода вскипела, опускаем изделие в кипяток. Кипятим 5-10 минут.
  • Затем достаём и протираем насухо салфеткой или полотенцем.

Такой способ отлично подходит для чистки серебряных цепочек.