Серебряная ложка на первый зуб или на крестины, что это, тренд, традиция или полезный подарок?

Серебряная ложка на крестины или первый зуб. Серебряная ложка с эмалью Ангел Хранитель.

Серебряная ложка на первый зубик для малыша.

Традиция дарить малышу серебряную ложечку на первый зубик символична и существует с далеких времен. Наши предки считали серебро благородным чистым металлом, изгоняющим все нечистое, обладающим магическими и целительными свойствами. Его использовали для изготовления талисманов, украшений, посуды. Серебряные слитки и монетки кидали в колодец, чтобы сохранить вкус и свежесть воды. В настоящее время во многих странах отказались от хлорирования питьевой воды, и обеззараживают ее ионами серебра.

Свойства серебряной посуды

Антибактериальные свойства серебра известны с давних времен, поэтому лучшей посудой считалась серебряная, устранявшая вредную микрофлору. Первым столовым прибором, который использовался для кормления ребенка, была серебряная ложка. Ее дарили малышу на крестины или приурочивали к моменту, когда прорезывался первый зубик. Сходная традиция есть в Китае: ребенку дарят серебряные палочки для еды.

Появление зубов у младенца свидетельствует о том, что растущему организму не хватает материнского молока и пора вводить первый прикорм. Замечено, что серебро влияет на вкус пищи, придавая ей сладковатый сливочный привкус. Может, поэтому малыши с большим удовольствие едят с серебряной ложечки.

Традиция дарить серебряную ложечку

Первую ложечку из серебра младенцу дарили крестные на крестины или бабушки и дедушки на первый зубок. Согласно обычаю даритель должен был легонько постучать ложечкой три раза по прорезавшемуся зубику и пожелать малышу здоровья, счастья, удачи и появления других зубиков, здоровых и крепких. Считалось, что после этого ритуала остальные зубки прорежутся безболезненно, малышу во всех начинаниях будет сопутствовать удача, он вырастет здоровым и сильным, а подаренная серебряная вещица обеспечит ему материальное благополучие.

Подарок новорожденному набора из двенадцати серебряных ложечек символизировал покровительство двенадцати апостолов. Четыре ложки обозначали времена года. Если дарили одну ложечку, то на ней делали гравировку с именем и датой рождения малыша или изображением его ангела-хранителя.

Продолжение традиции

Серебряные ложечки дарили не только младенцам. Десертную ложку из серебра преподносили в дар ребенку, поступившему учиться в гимназию. А в день ее окончания выпускнику дарили большую столовую ложку. Их передаривали последующим поколениям детей, и потеря этого талисмана означала, что внуки останутся без магической защиты от неудач и злых сил.

Эта традиция существует сотни лет, и вряд ли стоит от нее отказываться. Можно купить ложку на крестины и подарить младенцу, как символ защиты от сглаза и болезней или как полезный для здоровья малыша столовый прибор, которым он будет пользоваться каждый день. Это один из лучших подарков ребенку, который вы можете купить. Серебряная ложечка на первый зуб предотвратит кишечные расстройства, насытит воду в стакане ионами серебра, обезвредить до 90% микробов. Полезный и практичный подарок, которым ребенок будет пользоваться много лет, может стать началом фамильной коллекции серебра.